¿Buscas un festival para el año 2015? ¡En este artículo encontrarás información actualizada de los eventos más relevantes!
Última actualización: Cambios en los horarios del Be Prog My Friend. Hoy se celebra el Karma Fest, horarios del Viña Rock, cambios en el Rivas Rock: se cae Obus y entran Saratoga y Gritando en Silencio, Obus también se cae del On Fire Metal Fest y es sustituído por Saratoga, cartel del Alterna Festival, cartel del Derrame Rock.
Karma Fest 2015 - 17 Abril - Oviedo
Barbarian Prophecies + Stado Kritico + Rorshack + Beetween the Lines + Blast Open + Radioactive Monkeys
Lugar: Sala Lata de Zinc (Oviedo)
Entradas: 7€
< Todos los detalles del festival >
I Destroyer Fest - 24 Abril - Madrid
Against The Waves + A Blackened Sight + Avida Dollars + Forced Rejection + Bones of Minerva
Lugar: Sala Taboo (Madrid)
Entradas: 7€
III Mutant Fest - 25 Abril - Grao (Asturias)
Entombed A.D. + Holy Moses + Sound of Silence + Avulsed + Blast Open + Black Devil + Moshaholics + Totengott + Galerna + Smokills
Lugar: El Frontón (Grao - Asturias)
Entradas: Gratis
Viña Rock - 30 Abril 1/2 Mayo - Villarrobledo (Albacete)
Lagwagon + WarCry + Los Suaves + Gatillazo + El Drogas + Rosendo + Narco + Sôber + La Raíz + Reincidentes + Def Con Dos + O'Funk'illo + Hamlet + Habeas Corpus + Leo Jiménez + Los de Marras + Kaotiko + Sinkope + Vita Imana + Mala Reputación + Gritando en Silencio + Helltrip + Desakato + Skunk DF + Iratxo + Bocanada + Germenes + Kaos Urbano + Discordia + Kaxta + Oferta Especial + Esne Beltza + Gatibu + Malsujeto + Salida Nula + Zoo + Envidia Kotxina + El Reno Renardo + La Gossa Sorda + Juantxo Sakalari + Gigatron + Che Sudaka + + Segismundo Toxicómano + La Pulquería + Non Servium + Dubioza Kolektiv + Marky Ramone's Blitzkrieg + The Toasters + El Puchero del Hortelano + Siniestro Total + El Último Ke Zierre
< HORARIOS >
Lugar: Villarrobledo (Albacete)
Entradas: 50€ abono 3 días hasta 30 enero
A la venta vina-rock.com
Otero Brutal Fest - 8/9 Mayo - Oviedo
Viernes: Crisix + Mutant Squad + Soldier+ Trallery + Tragic Vision + Hate in Veins
Sábado: Legacy of Brutality + Mercyless + Bellako + Anal Hard + A.D. + Looking for an Answer + Lazare + Teething
Lugar: Sala Sir Lauren's (Oviedo)
Entradas: 13€ entrada de día - 23€ abono
Lugares de venta física y online.
Rivasrock - 16 Mayo - Rivas Vaciamadrid
Los Suaves + Reincidentes + Gritando en Silencio + Desakato + Boikot + Saratoga + Siniestro Total
Lugar: Auditorio Miguel Ríos
Entradas: 22€ + gastos
Ticketmaster, ticketea, Escridiscos, Potencial Hardcore y taquilla Auditorio Pilar Bardem.
On Fire Metal Fest - 5/6 Junio - Albacete
Saratoga + Zenobia + Rancor Ravenblood + Hard Love + Frequency + Ciconia + La Dama Oscura + Pimeä Metsä + Baja California + Edhellen + The Zaraballos + Doomsday Club + Insaniam
Lugar: Caseta de los Jardinillos (Albacete)
Entradas: 15€ abono (hasta 15 mayo)
Venta online: onetwotix.com/on-fire-metal-fest-2
Venta física: Pub TNT (Albacete) , Musical Albéniz, Librería Circus, Librería Nemo
Sweden Rock Festival - 3/4/5/6 Junio - Sölvesborg (Suecia)
Miércoles 3 Junio:
D-A-D
Evergrey
The Quireboys
Hell
Jon English
Lillasyster
Electric Mary
Hazy/Dizzy
Morbus Chron
The Order Of Israfel
Kee Man Hawk
Jueves 4 Junio:
Def Leppard
Slash
Toto
Hammerfall
Airbourne
Spike's Free House
Children Of Bodom
Carl Palmer's ELP Legacy
Exodus
Delain
Battle Beast
Steve n' Seagulls
Egonaut
Bloodbath
Viernes 5 Junio:
Mötley Crüe
Backyard Babies
Opeth
Meshuggah
Dokken
Blackberry Smoke
Manfred Mann's Earth Band
Molly Hatchet
Dark Tranquillity
H.E.A.T.
Lucifer's Friend
Pat Travers Band
Evergrey (acoustic)
Dare
Dan Hylander
Mad Max
Gloryhammer
Scott H Biram
Wolf
Tony Carey
Rock Goddess
Kaipa Da Capo
M.O.B.
Sábado 6 Junio:
Judas Priest
Ace Frehley
Five Finger Death Punch
The Darkness
Gojira
Nuclear Assault
Hardcore Superstar
Mustasch
Mother's Finest
The Angels
Riot V
Eluveitie
Exciter
My Dying Bride
Refuge
Samael
Torsson
Portrait
Avatar
Frantic Amber
Lugar: Sölvesborg (Suecia)
Entradas: 280€ abono 4 días
A la venta tickster.com
Azkena Rock Festival - 19/20 Junio - Vitoria
ZZ Top + Red Fang + Mastodon + Television + Black Mountain + The Dubrovniks + Eagles of Death Metal + JD McPherson + Off! + Powersolo + Sven Hammond + Chuck Ragan and The Camaraderie + Highlights + Reigning Sound + The White Buffalo + L7 + Kvelertak + Lee Bains III & The Glory Fires + bandas por confirmar
Lugar: Mendizabala (Vitoria-Gasteiz)
Entradas: 79€ (abono) 52€ (día)
A la venta en Red Kutxabank y Red Ticketmaster.
Hellfest Open Air - 19/20/21 Junio - Clisson (Francia)
> Horarios actuaciones <
Viernes 19 | Sábado 20 | Domingo 21 |
Main Stage | Main Stage | Main Stage |
Judas Priest Alice Cooper Motörhead Billy Idol Armored Saint The Quireboys Vulvain Stiky Boys |
Scorpions |
Korn Limp Bizkit Cavalera Conspiracy A Dayto Remember Red Fang Eths Hawk Eyes |
Main Stage 2 | Main Stage 2 | Main Stage 2 |
Slipknot |
Marilyn Manson |
Nightwish In Flames Epica Nuclear Assault Exodus Dark Tranquillity The Haunted Hirax Iron Reagan |
The Altar | The Altar | The Altar |
Meshuggah Children of Bodom Bloodbath Dying Fetus Vallenfyre Shape of Despair Primate Bölzer Necrowretch |
Obituary |
Arch Enemy At the Gates Cannibal Corpse Morgoth The Crown Ne Obliviscaris Sup Tribulation Hypo5e |
The Temple | The Temple | The Temple |
Shining Satyricon Cradle of Filth Arkona Melechesh Skyforger Enthroned Argile Vorkeist |
Venom Mayhem Ensiferum Finntroll Mutiilation Craft Infestus Der Weg Einer Freiheit Doctor Livingstone |
In Extremo |
The Valley | The Valley | The Valley |
Mastodon |
Trigger Finger |
Saint Vitus Superjoint Ritual Life of Agony Eyehategod Weedeater Russian Circles The Atlas Moth Terra Tenebrosa Witchthroat Serpent |
The Warzone | The Warzone | The Warzone |
Dead Kennedys |
Body Count ft Ice-T Biohazard Madball Terror Rise of the Northstar Merauder Vitamin X Broken Teeth Providence |
Rise Against Nofx The Exploited Les Wampas Les Ramoneurs de Menhirs Snot Off! Code Orange Birds in Row |
Lugar: Clisson (Francia)
Entradas: Agotadas
Derrame Rock - 27 Junio - Ourense
Los Suaves + Rosendo + Siniestro Total + Burning + Aphonnic + Begallazo + Contra As Cordas + bandas por confirmar
Lugar: Ourense
Entradas: 25€ las 1000 primeras
Vidiago Rock - 4 Julio - Vidiago (Llanes)
Quaoar + bandas por confirmar
Lugar: Vidiago (Asturias)
Entradas: Gratis
Alterna Festival - 3/4 Julio - El Bonillo (Albacete)
Def Con Dos + Soziedad Alkoholika + Narco + Gritado en Silencio + Porretas + Trashtucada + Eskorzo + Angelus Apatrida + Canteca de Macao + Skaparapid + Maniática + Mamá Ladilla + Zoo + Opmoc + A Machete + Synestasia + Mafalda
Lugar: El Bonillo (Albacete)
Entradas: 22€ 300 abonos
A la venta en web oficial.
Be Prog! My Friend - 11 Julio - Poble Espanyol (Barcelona)
MAIN STAGE
16:00 h. – Apertura de puertas
16:30 – 17:20 h. – Riverside
17:50 – 18:40 h. – Ihsahn
19:30 – 20:30 h. – Katatonia
21:20 – 22:30 h. – Devin Townsend Project
23:20 – 01:00 h. – Camel
1:30 – 3:00 h. – Meshuggah
SECOND STAGE
17:20 – 17:50 h. – Messenger
18:40 – 19:30 h. – Haken
20:30 – 21:20 h. – IQ
22:30 – 23:20 h. – Leprous
1:00 – 1:30 h. – The Algorithm
3:00 – 3:30 h. – Robotporn
Lugar: Poble Espanyol (Barcelona)
Entradas: 80€
A la venta en web oficial.
Rock n' Luarca - 11 Julio - Luarca (Asturias)
Barón Rojo + Soldier + La Destileria + Infeccion + Lethal Vice + Gajes del Oficio + Strikeback + Death Keepers + Baja California
Lugar: Luarca (Asturias) - Recinto por Confirmar
Entradas: Próximamente...
Artículo individual - toda la información actualizada
Acordes de Rock - 9/10/11 Julio - La Roda (Sevilla)
Angelus Apatrida + Saurom + Oker + Exodia + Leather Heart + Guadaña + Strivor + Dark Moor + Nova Era + Nocturnia + Sacramento + Santelmo + Lizzies + Diabolus in Extremis + Alhandal + Viga + Rancor + Celtibeerian + Vikingore + Sheilan + Mutant Squad + Zenobia + Dimera + Iridium + Pájaro + Death & Legacy + Dulcamara + Dünedain + SnakeyeS + Death Angel + Noctem + Centinela + Handfull of Rain + Opera Magna + grupos concurso de bandas
Lugar: La Roda (Sevilla)
Entradas: 30€ abono (hasta 9 junio) - 20€ 1 día
A la venta en su web oficial.
Arrastro Rock Fest - 11 Julio - Redondela (Pontevedra)
Crisix + Hummano + Revolution Within + Blaze Out + Mort Subite + Kaootik + Valver + MotherSeed + grupos concurso de bandas
Lugar: Redondela (Pontevedra)
Entradas: Gratis
Rock Arena - 11 Julio - San Fulgencio (Alicante)
Death Angel + Exodia + Mutant Squad + Opera Magna + Scila + Guadaña + Metallica Tributo
Lugar: San Fulgencio (Alicante)
Entradas: Gratis
Kristonfest - 11 Julio - Bilbao
Death Angel + Childrain + 2 bandas por confirmar
Lugar: Sala Santana 27 (Bilbao)
Entradas: 30€ + gastos
A la venta en ticketea y ticketmaster.
Resurrection Fest- 16/17/18 Julio - Viveiro (Galicia)
Motörhead + Korn + Refused + Backyard Babies + In Flames + Black Label Society + Fear Factor + Satanic Surfers + Childrem of Bodom + Heaven Shall Burn + 7Seconds + Behemoth + Comeback Kid + Cannibal Corpse + Kadavar + DRI + Periphery + Terror + Nuclear Assault + Carnifex + Darkest Hour + Chelsea Grin + Poison Idea
Antinowhere League + Toxic Holocaust + Dog Eat Dog Iron Reagan + Death By Stereo + M.O.D. + Ne Obliviscaris + Monuments + Merauder + No Tuning Back + Expire + Dagoba + Syberi + Nasty + Get Dead + Anestesia + Intolerance + Bastards on Parade + More then Life + Risk It! + Dawn of the Maya + Aphonnic + Jardin de la Croix + Providence + Adrenalized
Suicide Silence + Danko Jones + Skindred + The Exploited + Berri Txarrak + Strung Out + Toundra + Dark Funeral + Deez Nuts + Decapitated + Defeater + Moonspell + Heart Of A Coward + Der Weg Einer Freiheit + Dr. Living Dead + Misanthrope + In Mute + 2 bandas por confirmar
Lugar: Campo de Futbol de Celeiro - Viveiro (Lugo)
Entradas: 89€ abono 3 días
A la venta en kulturalive.com y resurrectionfest.es/entradas
Rock Fest Barcelona - 23/24/25 Julio - Barcelona
Jueves 23 julio
Asphyxion
Dream Theater
Nightwish
Rosendo
Sabaton
Saxon
Scorpions
Status Quo
Wasp
Viernes 24 julio
Angeles Del Infierno
Annihilator
Destruction
Europe
Hamlet
Hatebreed
Helloween
Nuclear Assault
Obituary
Powerwolf
Twisted Sister
Sábado 25 julio
Accept
Angelus Apatrida
Arch Enemy
Battle Beast
Brujeria
Judas Priest
Lgp Recordant Sangtraït
Loudness
Primal Fear
Riot V
Sebastian Bach
Venom
Warcry
Lugar: Parc de Can Zam - Sta Coloma de Gramenet (Barcelona)
Entradas: 149'4€ abono 3 días - 77'3€ entrada 1 día
A la venta en Ticketmaster.
Juerga's Rock - 31 Julio y 1 Agosto - Adra (Almería)
Soziedad Alkoholika + Narco + El Puchero del Hortelano + Los Chikos del Maiz + N.O.H.A + Trashtucada + Molotov + Asian Dub Fundation + Gatillazo + La Excepción + Dremen + The Toy Dolls + Hora Zulu + Talco
Lugar: Adra (Almería)
Entradas: 30€ abono 2 días
A la venta en ticketea
Wacken Open Air - 30/31 Julio y 1 Agosto - Wacken (Alemania)
Amorphis + Black Label Society + Cannibal Corpse + Death Angel + Ensiferum + In Extremo + In Flames + Judas Priest + Kataklysm + Khold + Powerwolf + Rob Zombie + Running Wild + Sabaton + Savatage + Sepultura + The BossHoss + Thyrfing + TransSiberian Orchestra + U.D.O. + Butcher Babies + Blood Red Throne + Cradle of Filth + My Dying Bride + Within Temptation + The Quireboys + Epica + Ill Niño + Biohazard + Samael + Angra + Stratovarius + Opeth + The Answer + Bloodbath + Annihilator + Dark Tranquility + Queensrÿche
+ Rock Meets Classic + M.O.D + Zodiac + Obityuary + Morgoth + Kärbholz + Skinred + Mushroomhead + Combichrist + Noctiferia + Bembers + Kvelertak + Waltari + New Model Army + Ancient Bards + Deadiron + Nuclear Assault + Crossplane + Truckfighters + Stoneman + Danko Jones + Black Spiders + Mantar + Grailnights + Lord of the Lost + Baltic Sea Child + Falconer + Anaal Nathrak + Skiltron + Avatar + Alkbottle + Komando + Shining + Exumer + Asrock + Armored Saint + Cryptosy + Godsized + Tears of Beers + bandas por confirmar
Lugar: Wacken (Alemania)
Entradas: Sold out
Leyendas del Rock - 5/6/7/8 Agosto - Villena (Alicante)
Miércoles 5 agosto - Escenario Azuzena/De la Rosa:
Gigatrón
Medina Azahara
Oker
Rosendo
Sepultura
The Storm
Jueves 6 agosto - Escenario Azuzena/De la Rosa:
Backyard Babies
Destruction
Death DTA Tours
Gamma Ray
Obús
Overkill
Sabaton
Sonata Arctica
Vita Imana
Within Temptation
Jueves 6 agosto - Escenario Mark Reale Riot:
Blues Pills
Chino Banzai
Döria
Jorge Salán
Kataklysm
Opera Magna
Rosa Negra
Topo
V.I.L
Viernes 7 agosto - Escenario Azuzena/De la Rosa:
Alberto Rionda Alquimia
Doro
Edguy
Orphaned Land
Refuge (Rage)
Rock Icons
The Darkness
Tierra Santa
Turisas
Warcry
Viernes 7 agosto - Escenario Mark Reale Riot:
Angel Witch
Asfalto
Azrael
Celtibeerian
Fleshgod Apocalypse
Freedom Call
Reckless Love
Zarpa
Zenobia
Sábado 8 agosto - Escenario Azuzena/De la Rosa:
Epica
Finntroll
Kreator
Los Suaves
Lujuria
Saratoga
Satyricon
Sôber
Sodom
Tankard
Sábado 8 agosto - Escenario Mark Reale Riot:
Alestorm
Beethoven R
In Mute
Sherpa
Stormzone
Tako
Van Canto
Vhaldemar
Xandria
Lugar: Polideportivo Municipal - Villena (Alicante)
Entradas: 65€ abono 3 días - 40€ entrada individual - Miércoles gratuito
A la venta en web oficial.
Faan Fest - 19 Septiembre - Oviedo
Iggy Pop + bandas por confirmar
Lugar: La Ería (Oviedo)
Entradas: 35€ (pimeras 1000)
Metal Norte - 10 Octubre - Irún
Alquimia + Insolenzia + Evil Killer + Fear Crowd + bandas por confirmar
Lugar: Sala Tunk (Irún)
Entradas: 17€
Pronto más infonmación de más festivales. Si quieres que tu festival aparezca: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Última actualización: 17 Abril