¡Al rico festival! Las novedades no cesan y el Galia Metal Fest anuncia nuevas bandas, el Escena Rock realiza una oferta especial de entradas por el Black Friday y el Hellfest ha presentado su cartel, con todas las bandas que se os puedan imaginar.
¡Toda la info a continuación!
Nuevas bandas del Galia Metal Fest
El Galia Metal Fest sigue anunciando confirmaciones, en este caso Sinner, la banda del bajista de Primal Fear Mat Sinner se une a un cartel que se presenta más que interesante, mezclando juventud y veteranía tal que así:
Uli Jon Roth
Burning Witches
Ross The Boss
Mandrágora Negra
Dream Evil
Strike Back
Power Quest
Asomvel
Sinner
La cita será el 24 y 25 de abril en el Polideportivo Municipal de Pozal de Gallinas (Valladolid). El abono para el festival se puede adquirir a 45€ más gastos en:
Galiametalfest.com
Metaltrip.com
Myacceso.com
Entradas Escena Rock
El Festival Escena Rock organiza su propio "blackfriday". Desde el 27 de noviembre hasta el lunes dos de diciembre podrás hacerte con tu entrada para el festival con un 15% de descuento en los siguientes puntos de venta:
www.escenarockfest.es
Ticketmaster
El Corte Inglés
Os recordamos que el festival contará con los icónicos del power metal WarCry como cabezas de cartel, seguidos de la leyenda viva del heavy metal Obús. El rock medieval de Ñu, en activo desde los 70s y que está viviendo una segunda juventud, y el folk metal de Saurom, junto a Leo Jiménez liderando su proyecto en solitario, completan un line-up que cerrará con Dark Moor y Lèpoka.
Cartel de Hellfest
Mainstage 02: Volbeat,The Offspring, Frank Carter & The Rattlesnakes, The Inspector Cluzo, Ghostemane, Danko Jones, The Wildhearts, Laura Cox
Altar Stage: Obituary, Death DTA, At The Gates, Entombed A.D., Grave, Unleashed, Cadaver, Necrowretch, Tremplin Voice Of Hell
Temple Stage: Mayhem, Abbath, Rotting Christ, Primordial, The Great Old Ones, Seth, Mephorash, Numen,Tremplin Voice Of Hell
Valley Stage: Electric Wizard, Baroness,OM,Witchcraft,Black Mountain,Elder,ASG,Greenleaf,Ecstatic Vision
Warzone Stage: Body Count, Suicidal Tendencies, Powerflo,Youth Of Today, Dog Eat Dog, Slapshot, Jesus Piece, Higher Power, In Other Climes
Sábado 20:
Mainstage 01: Faith No More, Infectious Grooves,Alter Bridge, Heaven Shall Burn, Thy Art Is Murder, Crystal Lake, Fire From The Gods
Mainstage 02: Deep Purple, Airbourne, Steel Panther, Alestorm, The Darkness, Last In Line, L7, The Dead Daises, Galactic Empire
Altar Stage: Sepultura, Sacred Reich, Flotsam And Jetsam, Exciter, Loudblast, Xentrix, Rectal Smegma, Brutal Sphincter, Karras
Temple Stage: Wardruna, The Hu, Ensiferum, Taake, Kamppfar, Einjerjer, Helheim, Aktarium, Artus
Valley Stage: Envy, Mono & The Jo Quail Quartet, John Garcia & The Band Of Gold, High On Fire, Pelican, Me And That Man, The Picturebooks, Duel, Point Mort
Warzone Stage: Social Distortion, The Toy Dolls, Agnostic Front, Reverent Horton Heat, Anti-Flag, Frustration, Guerilla Poubelle, Lion’s Law, Grade 2
Domingo 21:
Mainstage 01: System Of A Down, Korn, Maximum The Hormone, BABYMETAL, Jinjer, Lacuna Coil, Kontrust, Deadly Apples
Altar Stage: Devin Townsend, Meshuggah, The Black Dahlia Murder, Periphery, Dying Fetus, Misery Index, Ingested, Dyscarnate, Exocrine
Temple Stage: Watain, Alcest, Belzebubs, Borknagar, Gaahls Wyrd, Regarde Les Hommes Tomber, Numenorean, Penitence Onirique, Deliverance
Valley Stage: Killing Joke, Perturbator, Life Of Agony, 3TEETH, Hangman’s Chair, Twin Temple, Inter Arma, Lysistrata, Abrahma
Warzone Stage: Walls Of Jericho, August Burns Red, While She Sleeps, Lionheart, Rotting Out, Landmarks, Moscow Death Brigade, Wolfpack